Боголюбово. Храм Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны.

ИСТОРИЯ ХРАМА

E-mail Печать

Храм Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны в пос. Боголюбово

Храм Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны Храм Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны расположен на главной площади поселка Боголюбово Владимирской области в непосредственной близости от современной автомагистрали Москва - Нижний Новгород. Церковь находится в исторической части поселка неподалеку от всемирно известной святыни, Боголюбовского монастыря, бывшей резиденции святого благоверного князя Андрея Юрьевича. Будучи основанным в середине XII в. как город, Боголюбово знаменито в истории русского народа и по праву считается одним из значимых центров Православной Руси.

Время строительства первого храма на этом месте с точностью не установлено, однако источники сообщают о существовании деревянной церкви в Боголюбово уже в XVII веке.

Начало строительству каменного храма было положено в 1819 году, когда жители села попросили дозволения на возведение новой каменной церкви во имя Рождества Христова с приделом Святых Богоотец Иоакима и Анны. В 1823 г. на средства местных жителей было заготовлено камня и кирпича, выбрано место и составлен проект церкви. В июле того же года было начато строительство храма.

Thumbnail imageВ 1830 г. было завершено строительство нижнего яруса, где разместился престол во имя Рождества Христова. Работы по возведению верхнего яруса с портиками и колокольней с престолом во имя Святых Богоотец Иоакима и Анны, наружное и внутреннее устройство в том же году, согласно историческим источникам, были «приведены к окончанию».

Точная дата окончания строительства не известна, но установлено, что в сентябре 1857 г. была составлена опись церковного имущества и освящена вся церковь. Именно эта дата и считается датой окончания строительства.
Архитектурный образ храма выполнен в стиле классицизма первой половины XIX в. Во внутреннем устройстве отмечено, что «...храм был расписан живописью».

Thumbnail imageВ 1903 г. произошло расширение храма за счет объединения колокольни и основного здания кирпичным переходом.

По данным исторических документов, фотодокументов и свидетельств местных жителей храм имел свою территорию, ограниченную каменной оградой с южными каменными воротами, северными воротами, хозяйственной постройкой. За оградой на обочине дороги размещалась металлическая часовня на каменном фундаменте для сбора пожертвований на храм (снесена в 1918 г.). За оградой восточного алтаря на месте деревянной церкви стояла каменная часовня с лампадой (снесена в 40-х годах ХХ-го века). С востока, севера к ограде примыкала площадь-луг для общественных мероприятий села, с юга к ограде примыкала дорога, а с запада - участок земской школы.

В 1939 г. храм был закрыт. Здание храма было передано во владение местного колхоза. Первый этаж был приспособлен под склад зерна, на втором этаже расположился клуб молодежи. Во время войны была разобрана ограда, утрачены главы основного объема и колокольни.

В 1947 г. архитектурно-проектной мастерской г. Владимира был выполнен проект приспособления первого этажа храма под кинотеатр на 162 места. В 1961-1965 г.г. была проведена реконструкция приспособленного под кинотеатр здания храма, в результате которой к церкви был пристроен дом культуры на 250 мест со стороны дворового фасада. Сам храм стал использоваться под фойе и в качестве вспомогательных помещений дома культуры. Реконструкция изменила планировочную ситуацию в центре села Боголюбово и структуру самого храма. Были утрачены световой барабан и северный портик четверика, разобраны три верхних яруса колокольни.

13.01.1995 г. решением Законодательного собрания Владимирской области храм поставлен на местную охрану. Thumbnail imageВ 1997 г. храм был возвращен Православной церкви.

В 1998 г. из здания храма были выведены различные организации: продуктовый магазин, магазин автозапчастей и парикмахерская, располагавшаяся в алтаре. Разобраны чужеродные конструкции и перегородки, в алтарную преграду установлены временные Царские Врата.

С момента возобновления храма по настоящее время в здании проводятся ремонтно-реставрационные работы, которые, однако, сдерживаются из-за недостатка средств.

Thumbnail imageС 2006 г. в воссоздании храма принимает участие НПФ «Тектоника».
По результатам проведенного обследования технического состояния здания храма и близкорасположенных к нему сооружений, а также исходя из сложившихся гидрогеологических условий территории, НПФ «Тектоника» было предложено поэтапное ведение реставрационных работ. На первом этапе было предложено провести противоаварийные мероприятия по усилению существующих конструкций храма, здания дома культуры и мероприятия по прилегающей к храму территории. На втором этапе было предложено осуществить инженерно-реставрационные мероприятия: разборку перехода, реконструкцию подземной части здания храма, инженерно-реставрационные работы по надземной сохранившейся части храма. Третий этап – воссоздание утраченных объемов храма (встроенной в здание храма колокольни, купольной части четверика и северного портика).

Благотворителям!

Желающим оказать помощь в восстановлении храма,
просьба обращаться к настоятелю архимандриту Иерониму  по телефону:  +7 905 618 9797.
Приход Храма Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны.
601270, п. Боголюбово Суздальского района Владимирской обл.,
ул. Ленина, д. 48;  тел. (4922) 300-642.
Банковские реквизиты: р/счет - 40703810010040100470 во Владимирском ОСБ № 8611,
кор/счет - 30101810000000000602, БИК - 041708602.
Доверенное лицо в Москве: Кожухов Виктор Васильевич (тел. +7 916 054 86 55).

ИКОНА ДНЯ

СЕГОДНЯ...